Время (Москва)
Московское время
Яндекс.Погода
Главная » 2013 » Декабрь » 2 » Страшный диагноз поставили жителям Сафакулевского района. Число заболевших в разы больше, чем по России
21:42
По информации Центра по профилактике и борьбе со СПИД в Курганской области, по состоянию на 1 октября 2013 года в области зарегистрировано 5402 ВИЧ-инфицированных. За 9 месяцев 2013 года выявлено 573 новых случаев ВИЧ-инфекции, заболеваемость составила 64,0 ВИЧ-положительных на 100 тыс. населения (9 месяцев 2012 – 75,0/100 тысяч).

Случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы на всех административных территориях области. Уровень  заболеваемости, превышающий среднеобластной показатель отмечен в городе Кургане, Притобольном, Сафакулевском, Шадринском районах.

По состоянию на 1 ноября 2013 года в Сафакулевском районе всего официально зарегистрировано 22 ВИЧ-инфицированных. За 9 месяцев т.г. вновь выявлено 9 новых случаев ВИЧ-инфекции, заболеваемость составила 68,95 ВИЧ-положительных на 100 тыс. населения. Рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил в 4,5 (!) раза и превышает общероссийский показатель (по России - 29,31 на 100 тыс. населения).

В Курганской области в эпидемический процесс вовлечены все возрастные группы населения. Однако в настоящее время эпицентр эпидемии смещен в более старшие возрастные группы. Так, 61% из числа выявленных ВИЧ-инфицированных в 2013 году это люди старше 30 лет.

Выросла заболеваемость  в возрастной  группе  15-17 лет (за истекший период 2013 года выявлено 4 подростка,  за 9 месяцев 2012 года - 1). В социальной структуре ВИЧ-инфицированных превалируют неработающие лица, 64 %. В общей структуре ВИЧ-инфицированных лиц, выявленных в 2013 году, преобладают мужчины (372 человек - 65 %), доля женщин составляет 35 %.

Распространение ВИЧ среди женщин приводит к увеличению количества детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями. За 9 месяцев текущего года 7 малышам, рожденным от ВИЧ-инфицированных матерей, выставлен диагноз ВИЧ-инфекция. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличилась доля полового пути передачи ВИЧ-инфекции с 30% в 2012 году (от общего числа вновь выявленных) до 48 % в 2013.

Можно проигнорировать проблему ВИЧ/СПИДа и развитие эпидемии, а можно задуматься над этим. Многие считают, что ВИЧ-инфекция их не коснется и заражаются потому, что не знали мер защиты от вируса, или знали, но посчитали ненужным следовать им.

Только от нас зависит, изменим ли мы свое поведение и останемся здоровыми или будем рисковать, повышая вероятности стать ВИЧ- инфицированными. Пока не измениться личное отношение к проблеме и собственное поведение, нельзя рассчитывать на то, что прекратится рост новых случаев заражения ВИЧ

1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом. В преддверии этой даты начала работать «горячая линия» по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, последней стадией которой и является синдром приобретённого иммунодефицита. Номер «горячей линии»: 8-800-100-45-04 (звонок бесплатный).

В нашем районе среди школьников и молодежи проводятся акции и мероприятия, направленные на информирование о проблемах распространения ВИЧ и СПИД. Так, летом, члены Молодежного совета Сафакулевского района провели акцию по сдаче крови на ВИЧ-инфекцию и своим примером показали всему населению важность превентивных мероприятии (читать здесь: О том, как молодежь бесплатно прошла диспансеризацию и сдала кровь на ВИЧ). Также, Совет молодежи в течение года постоянно проводит обучающие программы - выезды и встречи с молодым поколением. в 2013 году встреча была организована среди старшеклассников двух школ района. В борьбе с чумой 21 века в Сафакулевской средней школе был организован баскетбольный турнир среди школ района. В Совете заверяют, что программы против ВИЧ и СПИД будет продолжена и в следующем году

Актуально:

Курганский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями (http://u.to/wCUmBQ)

Проект «STOP СПИД.РУ» (http://www.stopspid.ru/)

В Сафакулевском районе с проблемой и консультацией можно обратиться в инфекционный кабинет ГБУ «Сафакулевская ЦРБ» к врачу-инфекционисту

Пресс-центр Молодежного совета
Сафакулевского района