Ты Сильнее!!!
ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ
Главная » 2019 » Октябрь » 28 » Вакцинация против гриппа продолжается
Вакцинация против гриппа продолжается

Грипп – это заболевание, которое можно предотвратить. Наиболее эффективным, удобным и безопасным средством профилактики гриппа являются современные вакцины. Если привитый человек и заболеет гриппом, то он защищён от тяжёлых осложнений. Да и само заболевание протекает гораздо легче.

Вакцинацию против гриппа необходимо проводить до подъёма заболеваемости, а это как правило осенний период, чтобы успел сформироваться прочный иммунитет, защищающий от гриппа. Обычно иммунитет формируется в течение двух-трёх недель.

Прививаться необходимо ежегодно по трём причинам: во-первых, состав вакцины ежегодно меняется в зависимости от штамма вируса гриппа; во-вторых, иммунитет от гриппа вырабатывается на срок не более года; в третьих, снизит вероятность смерти от гриппа.

В первую очередь рекомендуется сформировать защиту против гриппа детям и взрослым, которые имеют такие факторы риска, как хронические заболевания лёгких, сердечно-сосудистой системы, почек, печени, врождённые или приобретённые иммунодефициты, сахарный диабет;

– важна вакцинация против гриппа лиц определённых профессий, которые общаются с большим количеством людей. Это медицинские работники, работники аптек, воспитатели и педагоги, работники коммунально-бытовой сферы, транспорта;

– целесообразно защитить от гриппа с помощью прививок детей, посещающих детские коллективы, где больше риск распространения инфекции. Заболевшие дети «приносят» вирус гриппа в семью, заражая других членов семьи;

– с целью защиты детей раннего возраста (особенно детей в возрасте до 6 месяцев, защита которых не может быть обеспечена с помощью вакцинации) целесообразно привить против гриппа всех лиц, тесно контактирующих с ребёнком (в т.ч. и кормящих матерей);

– с целью защиты беременных женщин от тяжёлого заболевания гриппом.

Ежегодно в Сафакулевском районе прививается против гриппа более 4000 человек. В текущую прививочную кампанию уже привито 2100 человек, из них 800 – дети.

В настоящее время вакцина против гриппа имеется в достаточном количестве, и прививку каждый желающий может получить бесплатно в поликлинике.

Врач эпидемиолог

ГБУ «Сафакулевская ЦРБ» Шаймарданова А. Р.

Категория: Новости районной больницы | Просмотров: 21 | Добавил: crb
«  Октябрь 2019  »